Цифровизация в образовании: меняющаяся роль учителя

Общественный фонд “Таалим-Форум” продолжает обсуждение вопросов цифровизации в образовании. 17 марта прошел очередной круглый стол под названием «ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ: МЕНЯЮЩАЯСЯ РОЛЬ УЧИТЕЛЯ». Данные мероприятия проходят в рамках реализации проекта “Дистанционное обучение для улучшения качества и доступа к образованию” при поддержке Центра исследований международного развития (IDRC, Канада) в рамках программы обмена знаниями и инновациями (KIX) совместно с Глобальным партнерством по образованию (GPE) .

На обсуждение были поставлены вопросы о повышения квалификации учителей и овладение навыками работы с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). В фокусе обсуждения стояли следующие вопросы: Как повысить эффективность системы повышения квалификации и переподготовки учителей в условиях цифровизации? Каковы потребности у учителей и школьной администрации? Как можно усовершенствовать систему повышения квалификации учителей?

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки КР, Республиканского института повышения квалификации (РИППК) и региональных Институтов и центров по повышению квалификаций учителей,  преподаватели  КГУ им. И. Арабаева, КГТУ им. И. Раззакова, основатели  онлайн школ «Санарип мугалим» и “MUGALIM”, эксперты “KG Analytics”, учителя столичных и региональных школ, а также консультанты проекта. К дискуссиям в онлайн формате подключились представитель Института профессионального развития “Орлеу” Жамбылской области, Казахстан Цой Наталья Владимировна и участники из регионов Кыргызстана.

На круглом столе был представлен анализ учебных программ для студентов педагогических специальностей и курсов повышения квалификации учителей, формирующих ИКТ компетенции. Анализ выявил существующие проблемы и обозначил возможности для улучшения содержания курсов и эффективной организации учебного процесса. Презентации вызвали активное обсуждение и обмен мнениями участников по вопросам. 

"Анализ ИКТ компетенций" презентация доступна по ссылке

"Анализ образовательных программ курсов повышения квалификации в области ИКТ компетенций учителей КР" презентация по ссылке

"Цифровая трансформация педагогов в условиях профессионального развития" презентация по ссылке

"Онлайн мектеп" презентация доступна по ссылке 

"Каким мы хотим видеть учителя?" презентация доступна по ссылке

Дополнительной информацией можете ознакомится в публикации газеты КутБилим

Наши контакты

Адрес: г.Бишкек, Московская 191

Телефон: 0 312 298681

email: taalimforum@gmail.com

taalim.communications@gmail.com

 

 

Мы социальных сетях

© 2024 Общественный фонд "Таалим-Форум"