Международная конференция в Бишкеке

4-6 октября 2022 года в г. Бишкек прошла Международная конференция «Образовательные стратегии и инновации в эпоху цифровизации», организованная общественным фондом «Таалим-Форум», в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Американским Университетом в Центральной Азии.  

В конференции приняли участие свыше 160 участников офлайн и свыше 60 участников онлайн из разных стран мира, включая Монголию, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Хорватию, Канаду,  Индию и другие. В конференции приняли участие министр образования и науки КР Уланбек Мамбетакунов, директор Центра Информационных технологий образования при Министерстве  образования и науки Монголии Цэрмаа Тодгэрэл, заместитель председателя Правления по академическим вопросам АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»(Казахстан) Алима Ибрашева, старший программный руководитель Азиатского офиса KIX IDRC Сангай Жамтшо,  Национальные координаторы KIX комитетов в Кыргызстане, Монголии и Таджикистане, а также  исследователи, эксперты, учителя и управленцы по инновационным стратегиям в области цифровизации образования.

Конференция стала площадкой для расширения профессионального диалога по широкому спектру вопросов, связанных с цифровизацией в образовании, обмен знаниями и опытом в области использования и внедрения инновационных подходов, дистанционных образовательных технологий для решения насущных вопросов в национальных системах образования, выявления новых возможностей, определения стратегий и инструментов для обеспечения равного доступа и улучшения качества образования. 

В рамках конференции состоялось 8 тематических сессий, 35 спикеров выступили по вопросам цифровой трансформации в образовании, формирования цифровых компетенций педагогов, проведению исследований в сфере образования, обсуждению лучших практик и инноваций. В круглом столе «Меняющаяся роль учителя в условиях цифровизации» приняли  участие более 40 учителей и администраторов школ. В дни конференции прошли открытые лекции доктора Эммы Сабзалиевой, главы исследований и прогнозирования в области высшего образования Международного института ЮНЕСКО по высшему образованию в Латинской Америке и Карибском бассейне (UNESCO IESALC, Canada)  и ассоциированного профессора Назарбаев университета (Казахстан) доктора Дуйшона Шаматова. 

По окончанию конференции участники приняли резолюцию с рекомендациями  по улучшению качества и доступа к образованию.https://kix.taalimforum.kg/images/conference/conference-2022/Resolution-en.pdf

Международная конференция проводилась в рамках проекта «Дистанционное обучение для улучшения качества и доступа к образованию в Кыргызстане, Монголии и Таджикистане», реализуемого в консорциуме трех организаций при лидирующей роли ОФ «Таалим-Форум» (Кыргызстан). Информация о проекте: https://kix.taalimforum.kg/en/

Подробно о конференции https://kix.taalimforum.kg/conference-ru/2022

 

 

Наши контакты

Адрес: г.Бишкек, Московская 191

Телефон: 0 312 298681

email: taalimforum@gmail.com

taalim.communications@gmail.com

 

 

Мы социальных сетях

© 2024 Общественный фонд "Таалим-Форум"