Совместное рабочее совещание "Цифровая трансформация системы образования"

3-4 декабря 2022 г. общественный фонд “Таалим-Форум” совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республике провел Рабочее совещание по обсуждению дорожной карты цифровой трансформации системы образования в стране. В работе совещания приняли участие министр образования и науки Кыргызской Республики Уланбек Мамбетакунов, ответственные сотрудники отделов цифровой трансформации, стратегического планирования, мониторинга и анализа и других структурных подразделений министерства, эксперты в области образования и информационных технологий, учителя-новаторы, руководители методических объединений, представители общественных организаций. В процессе работы было сделано картирование принятых нормативно-правовых документов в области цифровизации, поставленных и реализуемых задач, направленных на расширение масштабов цифровой трансформации в Кыргызстане. Во время обсуждений были названы трудности, среди которых недостаточный уровень материально-технического обеспечения, цифровых навыков учителей и руководителей, низкая скорость Интернета. Участники подчеркнули необходимость обновления учебных программ специалистов педагогического направления, разработки национального контента образовательных онлайн ресурсов, реформирования системы профессионального развития учителей. Представители Министерства образования поделились анализом проделанной работы в этой сфере, рассказали о предпринимаемых мерах и планах по улучшению цифровой инфраструктуры, доступа к интернету всех государственных школ, повышению ИКТ компетенций среди учителей с учетом утвержденных  квалификационных требований, принятых в 2021 году. 

В процессе обсуждений участники совещания определили  приоритетные задачи, действия, ответственные структуры, этапы и индикаторы дальнейших шагов в цифровой трансформации образования, развитию ИКТ навыков на всех уровнях системы образования; разработке программ  обучения цифровым навыкам для всего населения, включая уязвимые группы; развитие национального цифрового образовательного контента на языках этнических меньшинств. 

Рабочее совещание было организовано в рамках реализации проекта “Дистанционное образование для улучшения качества и доступа к образованию” при поддержке Центра исследований международного развития (IDRC, Канада) в рамках программы обмена знаниями и инновациями (KIX) совместно с Глобальным партнерством по образованию (GPE)

Отчет о совместном рабочем совещании, декабрь, 2022 г. 

на русском языке

на кыргызском языке

Информация о проекте: https://kix.taalimforum.kg/

 

 

 

Наши контакты

Адрес: г.Бишкек, Московская 191

Телефон: 0 312 298681

email: taalimforum@gmail.com

taalim.communications@gmail.com

 

 

Мы социальных сетях

© 2024 Общественный фонд "Таалим-Форум"